background

Programa preliminar

Para ver el programa en pdf pulse aquí

Saca tu billete de tren aquí pulse aquí

Jueves, 29 de octubre

Hora TEATRO A1 SALA A3

13:30
14:45

  COMUNICACIONES LIBRES

15:00

 

Simposium: Enfermedad periimplantaria.
Moderador: Pablo Galindo

Conceptos actuales en diagnóstico y tratamiento.
Niklaus Lang

Simposium: Medicina oral.
Moderador: José M. Aguirre

Manejo de las lesiones ulceradas de la cavidad oral.
Adalberto Mosqueda

16:00

Factores de riesgo en periimplantitis.
Fernando Verdugo

Manejo de los desordenes orales potencionalmente malignos.
José Vicente Bagán

16:45

Café en Exposecib

17:30

Periodontitis vs periimplantitis: Diferencias y similitudes.
Tord Berglundh

Fármacos que modifican el metabolismo óseo. Implicaciones quirúrgicas.
Abel García

18:30

Conclusiones: Datos basados en la evidencia.
Marco Espósito

Discusión y debate

19:30

DISCUSIÓN

 

20:00

ACTO INAUGURAL e INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN COMERCIAL

20:30

CÓCTEL en Exposecib

 

Viernes, 30 de octubre

Hora Teatro A1 A3 C1 C3 B3

08:00
08:50

COMUNICACIONES LIBRES (Salas A3, A4, C3 y B3)

09:00

SIMPOSIUM MICROCIRUGÍA PERIAPICAL
Moderador: Borja Zabalegui

Claves diagnósticas en 3D CBCT y Microendodoncia en dientes comprometidos.
José María Malfaz

CURSO
INTRACONGRESO
Reconstrucción
estética de tejidos
.
Paulo F. Mesquita
De Carvalho
Moderador: Francisco Vijande

09:00 - 12:30 h

Taller
Claves y Protocolo en cirugía plástica periodontal y periimplantaria
.

Antonio Murillo

09:00 - 12:30 h

Taller
Tratamiento odontológico mediante sedación con óxido nitroso.


Víctor Gil

09:00 - 12:30 h

Curso teórico-práctico sobre nuevas tecnologías para el tratamiento y mantenimiento de las enfermedades periodontales y periimplantarias.

José M. Delgado

10:00

Cirugía periapical: pasado y presente.
Igor Tsesis

11:00

Café en Exposecib

11:30

Presentación preliminar de las Guías de Práctica Clínica SECIB:

· Leucoplasia Oral:
Dr. J.M. Aguirre.
· Tercer Molar:
Dra. Mª Àngels Sánchez-Garcés.
· Cirugía Periapical:
Dr. Miguel Peñarrocha.

 

CURSO
INTRACONGRESO
Reconstrucción
estética de tejidos
.
Paulo F. Mesquita
De Carvalho
Moderador: Francisco Vijande

Taller
Claves y Protocolo en cirugía plástica periodontal y periimplantaria


Antonio Murillo

Taller
Tratamiento odontológico mediante sedación con óxido nitroso.


Víctor Gil

Curso teórico-práctico sobre nuevas tecnologías para el tratamiento y mantenimiento de las enfermedades periodontales y periimplantarias.

José M. Delgado

12:30

SIMPOSIUM
Registro de le estabilidad de los implantes mediante el análisis de la frecuencia de resonancia. Fundamentos e implicación clínica.
Dr. Mariano Herrero

SIMPOSIUM

Manejo óseo y mucoso del sector posterior mandibular atrófico.
Dr. Juan Alberto Fernández Ruiz

SIMPOSIUM
(SALA A4)
CAD/CAM e implantes: una realidad que no te puedes perder.
Dr. Nicolás Gutiérrez

13:30

ALMUERZO BUFFET en Exposecib

15:30

 

SIMPOSIUM:
Cirugía - ortodoncia
.
Moderador: Íñigo Gómez Bollain

¿Cómo tratar una clase III esquelética en la actualidad: máscara facial, ortopedia con anclaje óseo o cirugía ortognática tras finalizar el crecimiento?
Hugo de Clerck

CURSO INTRACONGRESO
Reconstrucción de los defectos óseos alveolares
.
Matteo Chiapasco
Moderador: D. Luis A. Aguirre

15:30 - 19:30 h

Taller teórico práctico: Implantes postextracción y ROG: “paso a paso”.

Rafael Flores

15:30 - 19:30 h

Taller teórico-práctico de Cirugía Guiada.

Iñaki Cercadillo

15:30 - 19:30 h

Taller teórico-práctico de Regeneración Ósea Guiada en Implantología.

Manuel García Calderón
Javier Cabezas

17:00

Café en Exposecib

17:30

 

Actualización en el manejo quirúrgico-ortodóncico de los dientes incluídos.
Jaime Baladrón
Jose Mª Moriyón

 

CURSO INTRACONGRESO
Reconstrucción de los defectos óseos alveolares
.
Mateo Chiapasco
Moderador: D. Luis A. Aguirre

Taller teórico práctico: Implantes postextracción y ROG: “paso a paso”.

Rafael Flores

Taller teórico-práctico de Cirugía Guiada.

Iñaki Cercadillo

Taller teórico-práctico de Regeneración Ósea Guiada en Implantología.

Manuel García Calderón
Javier Cabezas

18:30

LECTURA Y ENTREGA DE PREMIOS A LOS MEJORES ARTÍCULOS SECIB

COMUNICACIONES LIBRES (Salas A3, A4, C3 y B3)
19:30 ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA y ENTREGA DE PREMIOS A LOS MEJORES ARTÍCULOS SECIB (Teatro A1)
20:00 FIN JORNADA

21:30

Noche libre - Ruta Pintxos Bilbao (*)

* No incluido en Congreso

Sábado, 31 de octubre

Hora

Teatro A1 A3

08:00
08:45

COMUNICACIONES LIBRES (Salas: A3 y A4)

09:00

SIMPOSIUM TECNOLOGÍA DIGITAL EN IMPLANTES.
Moderador: Juan Alonso Fernández-Pacheco

IMPLANTES EN LA ZONA ESTÉTICA
DISCUSIÓN DE CASOS CLÍNICOS

Moderador: Joan Pi

Implante inmediato vs. diferido: ¿Cuándo, cómo y por qué?
Paolo F. Mesquita de Carvalho
Manuel Sancho

09:10

Precisión de las diferentes técnicas de cirugía guiada.
Marjolein Vercruyssen

09:50

Rehabilitación protésica: Posibilidades de la tecnología digital.
Florian Beuer

11:00

Café en Exposecib

11:30

Estado actual de la implantología y la regeneración ósea digitalmente guiadas: Planificación y tratamiento.
Andrew Dawood

Paciente periodontal: Conservación del diente natural vs. colocación de implante: ¿Cuándo, cómo y por qué?
Pedro Mir
Fernando Verdugo

12:30

SIMPOSIUM INDUSTRIA
“SLA®, ZLA®, tecnología, éxito y diferenciación”.

Luís Cuadrado
/p>

SIMPOSIUM
“Simulación y planificación digital, el futuro de la odontología”.

Rubén Marzo
13:30 LECTURA COMUNICACIONES Y PÓSTERES PREMIADOS - CLAUSURA CONGRESO

15:00

ALMUERZO CLAUSURA/SOCIAL

 

Hora

A4 C1
 

CURSO PARA HIGIENISTAS

Manejo de las enfermedades periimplantarias en la consulta dental

CURSO PARA PROTÉSICOS

Aportación de las nuevas tecnologías a los ajustes de las prótesis implantosoportadas

09:00

Diagnóstico diferencial de las lesiones periimplantarias.
Zuriñe Gangoiti

Complicaciones clínicas biológicas y mecánicas derivadas del desajuste de las estructuras implantosoportadas.
Javier Suárez
10:00 La importancia de la prevención de la mucositis periimplantaria.
Borja Tejedor
Error derivado del escaneado extraoral de los modelos de trabajo.
Iñaki Olano

11:00

Café en Exposecib Café en Exposecib

11:30

Actualización de las terapias para el tratamiento de la mucositis y la periimplantitis.
Paola Herrera
Proceso automatizado de corrección del error del escaneado y su incorporación al flujo digital en el laboratorio dental.
Andrés De la Rosa

12:30

Claves para el mantenimiento de los pacientes con implantes.
Juan Ramón Velilla
Demostración con casos reales y discusión.
Javier Suárez, Iñaki Olano y Andrés De la Rosa
13:30 Turno de preguntas y Clausura del curso Turno de preguntas y Clausura del curso